Elezioni amministrative 2021 – I Sindaci eletti nei 30 Comuni molisani

Chiusi i seggi alle 15 di oggi, sono partite le operazioni di scrutinio dei voti validi per eleggere i nuovi sindaci dei 30 Comuni del Molise chiamati a rinnovare i consigli comunali.

PROVINCIA DI CAMPOBASSO

  1. Baranello – Sindaco eletto Riccardo Di Chiro (85,29% di 1.625 votanti)
  2. Casacalenda – Sindaco eletto Sabrina Lallitto (56,39% di 1.284 votanti)
  3. Civitacampomarano – Sindaco eletto Paolo Emanuele (90,96% di 195 votanti)
  4. Guardiaregia – Sindaco eletto Fabio Iuliano (63,79% di 554 votanti)
  5. Matrice – Sindaco eletto Arcangelo Lariccia (69,87% di 767 votanti)
  6. Molise – Sindaco eletto Domenico Cirelli (53,85% di 125 votanti)
  7. Morrone del Sannio – Sindaco eletto Stefania Pedrazzi (50,12% di 415 votanti)
  8. Portocannone – Sindaco eletto Francesco Gallo (67,15% di 1.635 votanti)
  9. Rotello – Sindaco eletto Massimo Marmorini (57,79% di 743 votanti)
  10. San Biase – Sindaco eletto Annamaria Boccardo (58,51% di 99 votanti)
  11. San Giacomo degli Schiavoni – Sindaco eletto Costanzo Della Porta (100% di 848 votanti)
  12. San Massimo – Sindaco eletto Alfonso Leggieri (76,78% di 560 votanti)
  13. Sepino – Sindaco eletto Paolo Pasquale D’Anello (96,44% di 1.095 votanti)
  14. Ururi – Sindaco eletto Laura Greco (41,66% di 1.697 votanti)

PROVINCIA DI ISERNIA

  1. Acquaviva di Isernia – Sindaco eletto Francesca Petrocelli (69,76% di 258 votanti)
  2. Bagnoli del Trigno – Sindaco eletto Giancarlo Ianiero (59,91% di 443 votanti)
  3. Cantalupo – Sindaco eletto Achille Caranci (100% di 421 votanti)
  4. Capracotta – Sindaco eletto Candido Paglione (86,19% di 515 votanti)
  5. Carpinone – Sindaco eletto Pasquale Colitti (44,04% di 781 votanti)
  6. Castel San Vincenzo – Sindaco eletto Marisa Margiotta (59,18% di 58,08%)
  7. Colli al Volturno – Sindaco eletto Emilio Incollingo (54,80% di 995 votanti)
  8. Forlì del Sannio – Sindaco eletto Sergio Lerza (61,78% di 492 votanti)
  9. Isernia – ballottaggio tra Gabriele Melogli (42,88%) e Piero Castrataro (41,66%) di 12.986 votanti
  10. Monteroduni – Sindaco eletto Nicola Altobelli (43,68% di 1.516 votanti)
  11. Pesche – Sindaco eletto Maria Antenucci (67,09% di 981 votanti)
  12. Pescolanciano – Sindaco eletto Manolo Sacco (93,34% di 613 votanti)
  13. Pettoranello – Sindaco eletto Marcello Toto (67,99% di 288 votanti)
  14. Pizzone – Sindaco eletto Vincenzo Di Cristofano (55,98% di 234 votanti)
  15. Roccamandolfi – Sindaco eletto Giacomo Lombardi (100% di 561 votanti)
  16. San Pietro Avellana – Sindaco eletto Simona De Caprio (59,26% di 331 votanti)

La città di Isernia è l’unica con più di 15mila abitanti per cui è previsto un eventuale turno di ballottaggio fissato per il 17-18 ottobre. Nei restanti Comuni al voto basterà prendere un voto in più dello sfidante, salvo San Giacomo degli Schiavoni e Roccamandolfi dove è in corsa una sola lista per cui toccherà raggiungere almeno il 40% di quorum per eleggere il nuovo primo cittadino.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: