Finali giovanili pallavolo Under 15, terminata la seconda fase: Montichiari, Padova e Civitanova avanti

Le gare decisive della seconda fase hanno aperto il pomeriggio del venerdì a Campobasso all’insegna della grande tensione e delle giocate di rilievo.

Nel raggruppamento E (sede di gara il PalaUnimol) Padova prosegue il suo percorso ed è pronta a proiettarsi sui quarti avendo la meglio su un Cuneo costretto ad entrare nella fase di classificazione.

Nel raggruppamento F (sede di gara l’Ipia) Macerata-Montichiari si palesa come la gara più bella dell’intero torneo con i lombardi che confermano di essere la più bella realtà di queste giornate continuando sull’onda lunga di un percorso di rilievo partito nella prima fase.

Nel raggruppamento G (sede di gara Villa De Capoa) la Naturasì Gupe Volley ha la meglio sui calabresi dell’Omi-Fer Franco Tigano blindando la sua terza piazza nel raggruppamento.

Nel raggruppamento H (sede di gara il PalaVazzieri), anche il Gonzaga Giovani rientra nel lotto delle migliori otto dell’evento, superando il Colombo Genova e quindi traendo lustro dalla qualificazione ottenuta già nella prima fase.

GIRONE E (PalaUnimol)

09/06

ORE 15.30 Volley Meta-Cuneo Sport 1-3 (18/25, 20/25, 26/24, 25/27)

ORE 17 Diavoli Rosa-Pallavolo Padova 3-1 (26/24, 15/25, 25/18, 32/30)

10/06

ORE 9 Cuneo Sport-Diavoli Rosa 1-3 (11/25, 11/25, 27/25, 15/25)

ORE 10.30 Pallavolo Padova-Volley Meta 3-0 (25/13, 25/17, 26/24)

ORE 16 Cuneo Sport-Pallavolo Padova 0-3 (19/25, 20/25, 25/27)

ORE 17.30 Diavoli Rosa-Volley Meta 3-2 (25/17, 25/14, 25/27, 27/29, 18/16) 

LA CLASSIFICA: Diavoli Rosa 8; Pallavolo Padova 6; Cuneo Sport 3; Volley Meta 1.

GIRONE F (Ipia)

09/06

ORE 15.30 Roomy Saturnia-Lube Civitanova 0-3 (23/25, 17/25, 8/25)

ORE 17 Volley Treviso-Volley Montichiari 0-3 (23/25, 20/25, 18/25)

10/06

ORE 9 Lube Civitanova-Volley Treviso 3-2 (25/17, 25/20, 23/25, 22/25, 15/11)

ORE 10.30 Volley Montichiari-Roomy Saturnia 3-0 (25/11, 25/14, 25/13)

ORE 16 Lube Civitanova-Volley Montichiari 2-3 (25/23, 22/25, 21/25, 25/19, 12/15)

ORE 17.30 Volley Treviso-Roomy Saturnia 3-0 (25/21, 25/14, 25/12)

LA CLASSIFICA: Volley Montichiari 8; Lube Civitanova 6; Volley Treviso 4; Roomy Saturnia 0.

GIRONE G (Villa De Capoa)

09/06

ORE 15.30 Invicta Volleyball-Omi-Fer Franco Tigano 3-0 (25/10, 25/9, 25/11)

ORE 17 Matervolley Castellana-Naturasì Gupe Volley 3-1 (25/21, 18/25, 25/12, 25/11)

10/06

ORE 9 Omi-Fer Franco Tigano-Matervolley Castellana 0-3 (14/25, 15/25, 9/25)

ORE 10.30 Naturasì Gupe Volley-Invicta Volleyball 2-3 (25/23, 22/25, 21/25, 25/16, 13/15)

ORE 16 Omi-Fer Franco Tigano-Naturasì Gupe Volley 0-3 (15/25, 14/25, 17/25)

ORE 17.30 Matervolley Castellana-Invicta Volley 3-0 (27/25, 26/24, 25/19)

LA CLASSIFICA: Matervolley Castellana 9; Invicta Volleyball 5; Naturasì Gupe Volley 4; Omi-Ter Franco Tigano 0.

GIRONE H (PalaVazzieri)

09/06

ORE 15.30 Anderlini Modena-Colombo Genova 3-0 (25/16, 25/16, 25/20)

ORE 17 Marino Pallavolo-Gonzaga Giovani 0-3 (16/25, 15/25, 19/25)

10/06

ORE 9 Colombo Genova-Marino Pallavolo 3-1 (25/21, 25/20, 22/25, 25/15)

ORE 10.30 Gonzaga Giovani-Anderlini Modena 0-3 (21/25, 29/31, 24/26)

ORE 16 Colombo Genova-Gonzaga Giovani 0-3 (19/25, 25/27, 11/25)

ORE 17.30 Marino Pallavolo-Anderlini Modena 3-1 (27/25, 26/24, 15/25, 25/17)

LA CLASSIFICA: Anderlini Modena e Gonzaga Giovani 6; Marino Pallavolo e Colombo Genova 3.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: