60 comuni al voto in Molise: tutti i sindaci eletti

Sono 60 i Comuni del Molise chiamati a rinnovare i sindaci, 35 in provincia di Campobasso e 25 in quella di Isernia. Vediamo com’è andata.

PROVINCIA DI CAMPOBASSO

  1. Acquaviva Collecroce – Francesco Troilo (254 voti – 52,58%)
  2. Campobasso
  3. Campodipietra – Giuseppe Notartomaso (1.219 voti – 74,69%)
  4. Campomarino – Francesco Cammilleri (2.060 voti – 46,28%)
  5. Casacalenda – Michele Antonio Giambarba (1.043 voti – 72,38%)
  6. Castelmauro – Angelo Sticca (602 voti – 64,38%)
  7. Castropignano – Margherita Brunetti (541 voti – 91,53%)
  8. Cercemaggiore – Vincenza Testa (910 voti – 34,28%)
  9. Colle d’Anchise – Carletto Di Paola (302 voti – 50,33%)
  10. Ferrazzano – Antonio Cerio (1.330 voti – 63,03%)
  11. Fossalto – Nicola Giovanni Manocchio (513 voti – 51,66%)
  12. Gambatesa – Carmelina Genovese (608 voti – 58,68%)
  13. Gildone – Nicola Vecchiullo (530 voti – 93,14%)
  14. Lucito – Fabiola De Marinis in Ianniruberto (233 voti – 47,45%)
  15. Mafalda – Egidio Riccioni (424 voti – 49,82%)
  16. Mirabello Sannitico – Luciano Di Biase (762 voti – 51,41%)
  17. Monacilioni – Michele Turro (252 voti – 61,91%)
  18. Montagano – Giuseppantonio Mariano (392 voti – 48,45%)
  19. Montecilfone – Franco Pallotta (520 voti – 51,38%)
  20. Palata – Michele Berchicci (433 voti – 36,50%)
  21. Petrella Tifernina – Alessandro Amoroso (378 voti – 42,37%)
  22. Riccia – Micaela Fanelli (2.886 voti – 89,93%)
  23. Ripalimosani – Michele Di Bartolomeo (1.022 voti – 51,95%)
  24. Rotello – Michele Perrotta (460 voti – 56,79%)
  25. San Giovanni in Galdo – Mario Piunno (246 voti – 61,96%)
  26. San Giuliano di Puglia – Luigi Barbieri (403 voti – 68,18%)
  27. San Martino in Pensilis – Massimo Caravatta (1.610 voti – 50,35%)
  28. Santa Croce di Magliano – Donato D’Ambrosio (938 voti – 32,59%)
  29. Sant’Angelo Limosano – William Ciarallo (143 voti – 51,25%)
  30. Sant’Elia a Pianisi – Stefano Martino (643 voti – 50,78%)
  31. Spinete – Andrea Romano (834 voti – 100%)
  32. Tavenna – Simone Spadanuda (289 voti – 51,88%)
  33. Termoli – Angelo Sbrocca (4.880 – 24,97%) e Michele Marone (4.785 voti – 24,48%) ballottaggio
  34. Trivento – Domenico Santorelli (2.433 voti – 80,32%)
  35. Tufara – Donato Pozzuto (407 voti – 54,92%)

[divider]

PROVINCIA DI ISERNIA

  1. Belmonte del Sannio – Enrico Borrelli (356 voti – 76,88%)
  2. Carovilli – Antonio Cinocca (735 voti – 77,44%)
  3. Castel del Giudice – Lino Nicola Gentile (151 voti – 76,26%)
  4. Castelpetroso – Fabio D’Uva (733 voti – 62,38%)
  5. Castelverrino – Antonio Pannunzio (62 voti – 54,38%)
  6. Cerro al Volturno – Remo Di Ianni (665 voti – 67,30%)
  7. Chiauci – Elezioni non valide per mancanza di quorum votanti sufficiente
  8. Filignano – Lorenzo Coia (252 voti – 52,94%)
  9. Fornelli – Giovanni Tedeschi (963 voti – 65,24%)
  10. Frosolone – Giovanni Cardegna (1.624 voti – 90,12%)
  11. Longano – Antonio Ditri (345 voti – 62,72%)
  12. Macchia d’Isernia – Mario Domenico Stati (416 voti – 54,37%)
  13. Macchiagodena – Felice Ciccone (456 voti – 35,34%)
  14. Miranda – Daniel Colaianni (407 voti – 52,17%)
  15. Monteroduni – Custode Russo (904 voti – 55,83%)
  16. Pescolanciano – Domenico Padula (347 voti – 55,43%)
  17. Pescopennataro – Pompilio Sciulli (156 voti – 85,71%)
  18. Pettoranello del Molise – Andrea Nini (174 voti – 53,04%)
  19. Pietrabbondante – Giovanni Tesone (302 voti – 51,01%)
  20. Rionero Sannitico – Tonino Minichiello (407 voti – 54,77%)
  21. Rocchetta a Volturno – Teodoro Santilli (542 voti – 73,14%)
  22. Sant’Agapito – Giuseppe Di Pilla (671 voti – 65,97%)
  23. Santa Maria del Molise – Erminia Mignelli (243 voti – 51,48%)
  24. Scapoli – Renato Sparacino (263 voti – 55,13%)
  25. Vastogirardi – Andrea Di Lucente (373 voti – 73,57%)

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: