Home » I fatti » SPECIALE ELEZIONI 2018 – Il Molise al voto: i dati definitivi

SPECIALE ELEZIONI 2018 – Il Molise al voto: i dati definitivi

SENATO 358/394 – Elettori 233.710 – Votanti 166.650 (71,30%) – Schede non valide 6.916 (bianche 3.030) – Contestate 15

 

LUIGI DI MARZIO 44,49% (71.067)

Fabrizio Ortis 44,99% (67.295)

 

ANGELO MICHELE IORIO 30,86% (49.294)

Nunzio Luciano 16,07% (24.043)

 

Luigi Mazzuto 8,51% (12.727)

 

Antonio D’Aimmo 3,96% (5.931)

 

Maria D. D’Alessandro 2,81% (4.208)

 

ENRICO COLAVITA 17,66% (28.212)

Laura Venittelli 14,40% (21.538)

 

Ernesto La Vecchia 0,80% (1.208)

 

Maurizio Hanke 0,88% (1.317)

 

Alfredo D’Ambrosio 0,78% (1.175)

 

GIANMARIA PALMIERI 3,73% (5.962)

Michele Durante 3,56% (5.337)

 

PAOLO MARINUCCI 1,15% (1.847)

Cinzia Di Pentima 1,07% (1.602)

 

ENZO LALLI 0,89% (1.427)

Pierfrancesco Di Salvo 0,90% (1.353)

 

ROBERTO PANO 0,76% (1.216)

Michele Giambarba 0,77% (1.163)

 

ANNAMARIA D’ANDREA 0,38% (608)

Annamaria D’Andrea 0,38% (574)

 

RENATO LELLI 0,05% (86)

Luisa Babini 0,05% (79)

 

 

CAMERA CAMPOBASSO – Elettori 132.874 – Votanti 97.214 (73,16%) – Schede non valide 3.614 (bianche 1.516) – Contestate 1

 

ANTONIO FEDERICO 48,10 (45.028)

Antonio Federico – Rosa Alba Testamento 49,21% (42.258)

 

AIDA ROMAGNUOLO 24,39% (22.837)

Annaelsa Tartaglione – Nicola Cavaliere 12,49% (10.730)

 

Aida Romagnuolo – Giancarlo Morandi 8,14% (6.991)

 

Giuseppina Rutigliano – Francesco Paolo Baccari 3,20% (2.756)

 

Teresio Di Pietro – Marialaura Cancellario 1,95% (1.676)

 

VITTORINO FACCIOLLA 19,67% (18.418)

Micaela Fanelli – Carlo Veneziale 14,36% (12.332)

 

Salvatore Colagiovanni – Giovanna Di Maio 1,23% (1.063)

 

Antonia Cardedda – Giovanni D’Anna 1,20% (1.033)

 

Annadea Di Ciocco – Matteo D’Errico 0,37% (319)

 

ANNIBALE ORESTE CAMPOPIANO 4,16% (3.897)

Giuseppina Occhionero – Nicola Palombo 4,08% (3.504)

 

ROSSELLA GRISELLI 1,17% (1.103)

Italo Di Sabato – Candida Anna Stellato 1,22% (1.048)

 

PIETRO EREMITA 0,79% (741)

Claudia Pagliariccio – Agostino Di Giacomo 0,79% (683)

 

ANGELA DAMIANO 0,72% (675)

Angela Damiano – Michele Piunno 0,73% (635)

 

ELIA RUBINO 0,45% (430)

Elia Rubino – Giovanna Iacovino 0,44% (385)

 

MARIA DEL CASTELLO 0,33% (310)

Franca De Santis – Pierluigi Fierro 035% (301)

 

PATRIZIA CIOCCA 0,11% (111)

Luca Longobardi – Patrizia Ciocca 0,12% (106)

 

GERMANO GABANINI 0,05% (49)

 Luigi Fristachi – Paola Belardinelli 0,05% (47)

 

 

CAMERA ISERNIA – Elettori 121.234 – Votanti 84.793 (69,94%) – Schede non valide 4.038 (bianche 1.733) – Schede contestate 25

 

ROSA ALBA TESTAMENTO 40,95% (33.065)

Antonio Federico – Rosa Alba Testamento 40,95% (33.065)

 

MARIO PIETRACUPA 36,10% (29.144)

Annaelsa Tartaglione – Nicola Cavaliere 21,08 (17.018)

 

Aida Romagnuolo – Giancarlo Morandi 9,81% (7.922)

 

Giuseppina Rutigliano – Francesco Paolo Baccari 3,15% (2.549)

 

Teresio Di Pietro – Marialaura Cancellario 2,05% (1.655)

 

MARIA TERESA D’ACHILLE 16,36% (13.211)

Micaela Fanelli – Carlo Veneziale 13,74% (11.097)

 

Salvatore Colagiovanni – Giovanna Palermo Di Meo 1,04% (843)

 

Antonia Cardedda – Giovanni D’Anna 1% (813)

 

Annadea Di Ciocco – Matteo D’Errico 0,56% (458)

 

DANILO LEVA 3,20% (2.586)

Giuseppina Occhionero – Nicola Palombo 3,20% (2.586)

 

LUIGINO VITULLI 1,02% (824)

Italo Di Sabato – Candida Stellato 1,02% (824)

 

AGOSTINO DI GIACOMO 0,87% (709)

Claudia Pagliariccio – Agostino Di Giacomo 0,87% (709)

 

MICHELE PIUNNO 0,45% (367)

Angela Damiano – Michele Piunno 0,45% (367)

 

PAOLA PERPETUA 0,40% (326)

Elia Rubino – Giovanna Iacovino 0,40% (326)

 

DIEGO SCARANO 0,39% (318)

Franca De Santis – Pierluigi Fierro 0,39% (318)

 

LUCA LONGOBARDI 0,16% (130)

Luca Longobardi – Patrizia Ciocca 0,16% (130)

 

LUCA FAINI BARTOLINI 0,06% (50)

Luigi Friaschi – Paola Belardinelli 0,06% (50)