Home » Sport » Figc: diramato l’elenco delle società “Scuola Calcio qualificata”

Figc: diramato l’elenco delle società “Scuola Calcio qualificata”

Sulla base delle visite ed osservazioni che la Federazione Italiana Giuoco Calcio – Settore Giovanile e Scolastico ha effettuato sul territorio regionale e a seguito della pubblicazione del comunicato ufficiale n° 7 dello scorso 12 marzo 2014 del Settore Giovanile e Scolastico – Roma, relativo alla stagione sportiva 2012/2013, è stato diramato l’elenco ufficiale in merito all’assegnazione della tipologia calcistica per quanto riguarda il Molise.

Due società della provincia di Campobasso hanno ottenuto l’assegnazione di “Scuola Calcio Qualificata”, vale a dire l’Usd Acli Calcio Cb e l’Asd Sabatella Riccia. Di seguito l’elenco completo per quanto riguarda le due Province.  

Per la Delegazione Provinciale di Campobasso:  

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

  1. USD ACLI CALCIO CB
  2. ASD SABATELLA RICCIA 

SCUOLA CALCIO

  1. ASD MIRABELLO CALCIO
  2. GSD DIFESA GRANDE PORTICONE
  3. POL. S.S.PIETRO E PAOLO
  4. ACD PRIMAVERA
  5. ASD VIRTUS BOJANO 2011

 CENTRO CALCISTICO DI BASE

  1. S.S.ADRIATICA CAMPOMARINO
  2. CUS MOLISE ASD
  3. ASD AMATORI CALCIO PETACCIATO
  4. ASD BARANELLO
  5. USD BIFERNO CALCIO
  6. ASD BOYS JELSI METALZILEMBO
  7. ASD BOYS MONTENERO CALCIO
  8. ASD LE RONDINELLE
  9. APD CERCEMAGGIORE
  10. QUERCUS CERCEMAGGIORE ASD
  11. ASD FORTUNA CALCIO D.P.
  12. ASD FRENTANIA
  13. ASP POL. GAMBATESA
  14. ASD I SANNITI
  15. ASD ISOLA CROATA DEL MOLISE
  16. ASD SC LARINO
  17. ASD MARONEA CALCIO
  18. ASD MURGANTIA
  19. ASD PORTOCANNONE ‘93
  20. ASD REAL GUGLIONESI
  21. SPORTING CLUB GUGLIONESI
  22. AS REAL SANBARTOLOMEO
  23. APD REAL SAN MARTINO CALCIO
  24. STELLA NASCENTE CALCIO TRIVENTO
  25. US TURRIS S.CROCE
  26. ASD URURI C5
  27. AS VOLTURINO
  28. ASD POL. FOSSALTESE
  29. APD RIPALIMOSANI
  30. ASD GIOVANI SPORTIVI TERMOLI
  31. ASD 012 CALCIO TERMOLI
  32. ASD FUTURA TERMOLI 

Per la Delegazione Provinciale Isernia:

 SCUOLA CALCIO

  1. AS OLIMPIC ISERNIA
  2. ASD SAN LEUCIO ACQUAVIVA
  3. POL. OLIMPIA AGNONESE

 CENTRO CALCISTICO DI BASE

  1. ASD SACRO CUORE IS 2009
  2. ASD POL. MIRANDA FRATERNA
  3. AC VENAFRO
  4. ASD BOYS ROCCARAVINDOLA
  5. ASD PRO CALCIO CASTEL DI SANGRO
  6. VIRTUS MATESINA SANTANGIOLESE
  7. ASD VOLTURNO
  8. ASD ALIFE 2007
  9. ASD RUFRAE PRESENZANO
  10. DONKEYS AGNONE
  11. ASD ATL. SAN PIETRO IN VALLE
  12. ASD CARPINONE
  13. ASD COMPRENSORIO VAIRANO
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: